BGBRG Fürstenfeld

Termine

September 2019
09.09. Eröffnungsgottesdienst 07:40 Uhr
09.09.-10.09. Wiederholungsprüfungen
10.09. Eröffnungskonferenz u. Wiederholungsprüfungskonferenz 12:30 Uhr
11.09.-17.09. Sprachwoche Frankreich
12.09.-20.09. Sprachwoche Irland
12.09. Ganztägiger Wandertag 1. - 7. Klassen
16.09.-21.09. Projektwoche Pula, Krk, 4. Klassen
16.09.-21.09. Projektwoche Portoroz, 4. Klassen
21.09.-24.09. OL-Trainingslager, Litschau
23.09.-24.09. Kennenlerntage 1A-, 1B- Klasse
25.09.-26.09. Kennenlerntage 1C-, 1D-, 1E- Klasse
27.09. Gesundheitstag
Oktober 2019
02.10. Elternabend 1. Klassen 19:00 Uhr
02.10. Pädagogischer Nachmittag
07.10. Elternabend 5. Klassen 19:00 Uhr
09.10. Elternabend 4. Klassen 19:00 Uhr
10.10.-11.10. Berufsinformationsmesse, Stadthalle
15.10. OL-1.Steir. Schulcup, Bad Waltersdorf
16.10. Elternabend 2. Klassen 19:00 Uhr
17.10. Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2018/19
19.10.-25.10. Erasmus-Projekt Friedberg, 7A- Klasse
23.10. SGA-Sitzung 14:00 Uhr
23.10. Elternabend 3. Klassen 19:00 Uhr
30.10. Schulautonom frei
31.10. Schulautonom frei
November 2019
06.11. Dienstbesprechung 13:30 Uhr
08.11. Tag der offenen Tür 08:30 Uhr
08.11. Tag des Gymnasiums AHS
12.11. Lesung mit Matthias Gerschwitz, 6. Klassen 11:30 Uhr
25.11.-08.12. Mobilitätsprogramm Erasmus mit Frau Cortés (Spanien)
26.11. Englisches Theater, 5. u. 6. Klassen, Volkshaus 08:00 Uhr
29.11. Adventkranzsegnung, Bibliothek 07:40 Uhr
29.11. Adventfeier 19:00 Uhr
Dezember 2019
11.12. Dienstbesprechung
13.12. 1. Elternsprechtag 16:00 Uhr
17.12. Big Brother / Big Sister Day, 1. Klassen 10:35 Uhr
18.12. Vortrag Costa Rica, 2A-, 2B- Klasse, Festsaal 07:40 Uhr
18.12. Vortrag Costa Rica, 2C-, 2D- Klasse, Festsaal 09:40 Uhr
19.12. Vortrag Costa Rica, 1C-, 1D- Klasse, Festsaal 07:40 Uhr
19.12. Vortrag Costa Rica, 1A-, 1B- Klasse, Festsaal 09:40 Uhr
19.12. Englisches Theater, 7. u. 8. Klassen, Volkshaus 10:35 Uhr
19.12. Vortrag Costa Rica, 1E- Klasse, Festsaal 11:35 Uhr
20.12. Rorate der Schulgemeinschaft, Stadtpfarrkirche 06:00 Uhr
Jänner 2020
11.01. Maturaball, Stadthalle
13.01.-17.01. Schikurs 3ABE- Klassen
20.01.-24.01. Schikurs 3CD- Klassen
22.01. Elternabend der 1AB u. 2AB bzgl. Musical 19:00 Uhr
27.01. Anwaltstag 8. Klassen 13:45 Uhr
31.01. France Tour, 2. - 4. Klassen 08:35 Uhr
Februar 2020
04.02. Englisches Theater, 3. u. 4. Klassen, Stadthalle 08:35 Uhr
04.02. Deutsch-Workshop, 6A- Klasse 09:40 Uhr
06.02. Zeitzeugengespräche, 4. Klassen
10.02. Genderworkshop 4. Klassen 07:40 Uhr
10.02. Studienberatung 7AB, UNI Graz 07:40 Uhr
10.02. Exkursion Graz 6AB 07:40 Uhr
10.02. ÖBB-Sicherheitsvortrag, 3. Klassen 10:35 Uhr
11.02. Fußballturnier 3. u. 4. Klassen 07:40 Uhr
12.02. Semesterkonferenz
12.02. Schulinterner Redewettbewerb

1.-4. Stunde

13.02. Fußballturnier 1. u. 2. Klassen 07:40 Uhr
13.02. Genderworkshop 3. Klassen 07:40 Uhr
13.02. ÖBB-Sicherheitsvortrag, 4. Klassen 10:35 Uhr
14.02. Politische Bildung & Demokratie Oststeiermark: Workshops für die Oberstufe 08:35 Uhr
25.02. Fußballturnier Oberstufe 07:04 Uhr
26.02.-28.02. English in Action, 3. Klassen 07:40 Uhr
27.02. Feldtestungen Mathematik, 8AL- Klasse 08:35 Uhr
27.02. Musicalaufführungen 1A- u. 1B- Klasse, Stadthalle

Aufführungen: 8:30 Uhr, 10:30 Uhr, 19:00 Uhr

28.02. Musicalaufführungen 2A- u. 2B- Klasse, Stadthalle

Aufführungen: 8:30 Uhr, 10:30 Uhr, 19:00 Uhr

März 2020
02.03. Zeitzeugengespräche, 7. Klassen 11:35 Uhr
06.03.-11.03. OL-Trainingslager, Lipica (abgesagt)
06.03. Märchenerzähler, 1. Klassen
12.03. Bezirksjugendsingen in Ilz, 1AB, 2AB, 3AB 10:35 Uhr
16.03.-20.03. Schikurs 2ABC- Klassen (abgesagt)
18.03. Dienstbesprechung (verschoben) 13:45 Uhr
19.03. Schulfrei (Josefitag)
20.03. Schulautonom frei
23.03.-25.03. Landesjugendredewettbewerb, 4A- Klasse (findet digital statt) 07:40 Uhr
23.03.-27.03. Schikurs 2DE- Klassen (abgesagt)
23.03. Känguru-Wettbewerb (verschoben)
25.03. Elternabend kommende 1. Klassen (verschoben) 19:00 Uhr
April 2020
16.04. OL-2.Steir. Schulcup, Jennersdorf (abgesagt)
21.04.-22.04. Landeswettbewerb Physikolympiade
22.04. Pädagogischer Nachmittag (verschoben) 13:00 Uhr
22.04. OL-3.Steir. Schulcup, Landesmeisterschaft, Fürstenfeld (abgesagt)
24.04. 2. Elternsprechtag (verschoben)
25.04. Musikworkshop kommende 1. Klassen (verschoben) 08:30 Uhr
29.04. Exkursion Uni Graz, 5ABC (abgesagt) 07:40 Uhr
Mai 2020
13.05. Wassertag (BCP-Labor, 4. Klassen), abgesagt
15.05. Dienstbesprechung (virtuell)
25.05. Exkursion Bienengarten, Edelsbach, 2B- u. 2E-Klasse (abgesagt) 07:40 Uhr
27.05.-29.05. OL-Bundesmeisterschaften, Villach
Juni 2020
03.06. Exkursion Synagoge und Grazer Dom, 5. Klassen (abgesagt) 07:40 Uhr
05.06. Theateraufführung, Stadthalle (abgesagt)
18.06. Feierliche Überreichung der Reifeprüfungszeugnisse
23.06.-30.06. Sprachreise Spanien, 7AL-, 7B- Klasse (abgesagt)
29.06. Bienenerkusion 2A-Klasse (abgesagt) 07:40 Uhr
29.06.-30.06. Jugendschutz-Workshops, 4. Klassen (abgesagt)
30.06. Geologieexkursion 3AD-Klassen (abgesagt) 07:40 Uhr
Juli 2020
01.07. Notenkonferenz
02.07. Geologieexkursion 3BC-Klassen (abgesagt) 07:40 Uhr
03.07. Geologieexkursion 3E-Klasse (abgesagt) 07:40 Uhr
07.07. Exkursion 5. Klassen, Carnuntum (abgesagt) 07:40 Uhr
09.07. Jahresschlusskonferenz
10.07. Jahresschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung