BGBRG Fürstenfeld

Termine

September 2017
12.09. Eröffnungskonferenz
Oktober 2017
04.10. Gesundheitstag
04.10. Elternabend 1A-, 1B- Klasse
05.10. Elternabend 1C-, 1D-, 1E- Klasse
11.10. Pädagogischer Nachmittag
12.10.-13.10. Berufsinformationsmesse Stadthalle Fürstenfeld
17.10. Besuch von Bischof Dr. Wilhelm Krautwaschl
18.10. Elternabend 3. und 4. Klassen
30.10. Schulatuonom frei
31.10. Schulautonom frei
November 2017
03.11. Schulautonom frei
06.11.-07.11. Vortrag "Costa Rica", 1. + 2. Klassen
08.11. Dienstbesprechung
08.11. Elternabend 5. Klassen
10.11. Tag der offenen Tür am BG/BRG Fürstenfeld

Führungen finden zu folgenden Zeiten statt: 8:30, 9:00, 9:30 und 10:00 Uhr

15.11. Elternabend 2. Klassen
16.11. Englisches Theater, 5. und 6. Klassen, Kulturhaus
17.11. Berufs- Studienwahl - Diagnostik - Test, 4., 7., 8. Klassen, 7. - 9. Stunde
24.11. 1. Elternsprechtag
30.11. Exkursion Graz (BIUK), 5. Klassen
Dezember 2017
01.12. Adventkranzsegnung, Bibliothek
01.12. Adventfeier, Stadthalle
05.12. Englisches Theater, 3. und 4. Klassen, Stadthalle
13.12. Dienstbesprechung
15.12. Rorate, Stadtpfarrkirche
18.12.-22.12. Schikurs 2A-, 2B-, 2E- Klasse, Donnersbachwald
Jänner 2018
13.01. Maturaball, Stadthalle
17.01. Dienstbesprechung
26.01. Feldtestung Spanisch, 8. Klassen
29.01.-02.02. Schikurs 2C-, 2D- Klasse, Altaussee
Februar 2018
05.02.-09.02. Schikurs 3A-, 3C-, 3E- Klasse, Wagrain
14.02. Fußballturnier 3. u. 4. Klassen
14.02. Exkursion Uni Graz, 7. Klassen
14.02. Semesterkonferenz
15.02. Märchenerzähler 1. Klassen
16.02. Fußballturnier, 1. u. 2. Klassen
27.02. Englisches Theater, 7. und 8. Klassen, Kulturhaus
März 2018
01.03.-07.03. Feldtestungen Mathematik
01.03. Musicalaufführungen: "KWELA KWELA", 1A, 1B- Klasse, Stadthalle

Aufführungen: 8:30, 10:30, 19:00 Uhr

02.03. Musicalaufführung "KWELA KWELA", 2A, 2B- Klasse, Stadthalle

Aufführungen: 8:30, 10:30, 19:00 Uhr

05.03.-09.03. Schikurs 3B-, 3D-, 3F- Klasse, Schladming
05.03. Exkursion Ökopark Hartberg 2A-, 2E- Klasse
14.03. Pädagogischer Nachmittag
15.03. Känguruwettbewerb
21.03. Basketball-Schulcup Unterstufe Finale Landesmeisterschaften in Fürstenfeld
23.03. Ostergottesdienst, 1. u. 2. Klassen, Heilandskirche
April 2018
04.04. Ökopark Hartberg 2B-, 2C-, 2D- Klasse
04.04. Healthy Food-Day, 1. Klassen
05.04. Kino, Grabher-Haus, 5. - 7. Klassen
10.04.-11.04. VWA-Präsentationen
11.04. Dienstbesprechung
24.04.-27.04. Basketball-Schulcup Unterstufe Bundesmeisterschaften
25.04.-27.04. Landeswettbewerb Chemieolympiade in Mürzzuschlag
27.04. 2. Elternsprechtag
30.04. Exkursion Mauthausen, 7. Klassen
Mai 2018
03.05.-15.05. Schriftliche Reifeprüfung

03.05.2018: Deutsch, 04.05.2018: Biologie / DG, 07.05.2018: Spanisch, 08.05.2018: Englisch, 09.05.2018: Mathematik, 15.05.2018: Latein, 16.05.2018: Französisch

11.05. Schulautonom frei
14.05. Wien, Volksoper, 2A-, 2B- Klasse
14.05. Exkursion Bienengarten Edelsbach 2D-Klasse
16.05. Dienstbesprechung
17.05. Exkursion Eggenberg Münzkabinett, Archäologiemuseum 4. Klassen (L)
17.05. Wassertag 4. Klassen (RG)
23.05. Exkursion Graz-Dom-Synagoge, 5A-, 5B- Klasse
23.05. Elterninformationsabend PULA, KRK
23.05. Gesangsabend (Reicher Ursula), Schulbuffet
23.05. Exkursion Bienengarten Edelsbach, 2C-, 2E- Klasse
28.05.-30.05. Exkursion Neusiedlersee, Kurs BiUK
Juni 2018
01.06. Schulautonom frei
07.06. Theateraufführung "Die Physiker", Vormittagsaufführung, Stadthalle

Teilnehmende Klassen: 5.-7.Klassen

08.06. Theateraufführung "Die Physiker", Abendvorstellung, Stadthalle
08.06. Theateraufführung "Die Physiker", Vormittagsaufführung, Stadthalle

Teilnehmende Klassen: 5.-7.Klassen

12.06. Cambridge FCE
18.06.-20.06. Mündliche Reifeprüfung
20.06. Feierliche Überreichung der Reifeprüfungszeugnisse

17:00 Uhr: Dankgottesdienst in der Stadtpfarrkirche, 18:00 Uhr: Feierliche Überreichung der Reifeprüfungszeugnisse in der Stadthalle

21.06. Bienenexkursion 2B- Klasse
22.06. Geologieexkursion, 3E-, 3F- Klasse
25.06.-25.06. Exkursion Graz 2DE
25.06. Exkursion nach Graz, 2D-, 2E- Klasse
25.06.-27.06. "English in Action", 3. Klassen
25.06.-29.06. Projektwoche Döbriach, 5AB
26.06. Bienenexkursion, 2A- Klasse
27.06.-04.07. Sprachaufenthalt Spanien, 7A-, 7B, 7C- Klasse
27.06. Beurteilungskonferenz
28.06. Geologieexkursion 3C-, 3D- Klasse
29.06. Geologieexkursion, 3A-, 3B- Klasse
Juli 2018
03.07. Exkursion Carnuntum, 5. Klassen
04.07. Exkursion Wien Schönbrunn, 1. Klassen
05.07. Jahresschlusskonferenz
06.07. Jahresschlussgottesdienst Unterstufe, Stadtpfarrkirche
06.07. Jahresschlussgottesdienst, Oberstufe, Augustinerkirche
06.07. Zeugnisverteilung